Взаимодействие со СМИ


Уважаемые представители средств массовой информации! 

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми приглашает Вас к сотрудничеству в сфере информирования общественности о состоянии следственной работы, мерах по раскрытию преступлений, результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, вызвавших общественный резонанс.

Информационное взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации в следственном управлении по Республике Коми осуществляется через старшего помощника руководителя (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) следственного управления Светлану Николаевну Коровченко (телефоны 8(8212)44-05-29, 89121510042, адрес электронной почты smi@11.sledcom.ru). 

Если Вы желаете получать информационные сообщения, подготовленные пресс-службой следственного управления электронной почтой, необходимо прислать на электронный адрес smi@11.sledcom.ru со своего электронного ящика сообщение, в котором указать: наименование СМИ, адрес редакции, контактный телефон, Ф.И.О. руководителя, адрес официального сайта (если таковой имеется).

Если у Вас возникла необходимость в получении информации по конкретному вопросу, относящемуся к компетенции следственного управления, Вы вправе направить официальный запрос на имя руководителя СУ СК России по Республике Коми Андрея Николаевича Исаева по адресу: 167982, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, д.152, тел./факс: 8(8212)24-97-26.

В запросе необходимо указать Ф.И.О., должность лица, направляющего запрос; контактную информацию (наименование СМИ, адрес, телефон); перечень четко сформулированных вопросов.

Обращаем внимание, что в целях соблюдения требований закона и интересов следствия необходимо помнить следующее:

1. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя (руководителя следственного органа) и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым (ст.161 УПК РФ). По каждому выявленному факту разглашения в СМИ сведений о ходе расследования уголовных дел без соответствующего разрешения, а равно при допущении искажений, в следственном управлении будет инициирована и проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в ходе которой будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. 

2. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства (потерпевших, свидетелей, гражданских истцов, гражданских ответчиков) без их согласия не допускается. 

3. Недопустимо разглашение в СМИ сведений, прямо или косвенно указывающих на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а также несовершеннолетнего, признанного потерпевшим, без согласия самого несовершеннолетнего и (или) его законного представителя.

4. До вступления приговора в законную силу СМИ не вправе именовать лицо преступником. Все используемые формулировки должны подчеркивать предварительный характер оглашенных данных.

5. Публикации не должны пропагандировать культ насилия и жестокости, способствовать нагнетанию страхов, тревоги, ощущения незащищенности. 

6. Во избежание разжигания национальной ненависти или вражды, не следует фиксировать внимание читателей на национальной принадлежности лиц, совершивших преступление.

Соблюдение этих рекомендаций позволит повысить открытость и конструктивность диалога работников следственного управления с представителями средств массовой информации!